SATYRE À LA GRAPPE
en deux pierres sculptées de type calcaire
jaune. Inscription incisée « SATIR S »
dans la partie basse.
Probablement Italie, XVIIe siècle (?).
Hauteur : 136 cm - Largeur : 40 cm
Profondeur : 30 cm
(Accidents et restaurations)
Ce satyre reprend tout à fait la composition du
petit faune situé derrière le Bacchus sculpté
par Michel-Ange et actuellement conservé au
musée du Bargello.