Lot n° 190

SATYRE À LA GRAPPE

Résultat :
Estimation :

SATYRE À LA GRAPPE en deux pierres sculptées de type calcaire jaune. Inscription incisée « SATIR S » dans la partie basse. Probablement Italie, XVIIe siècle (?). Hauteur : 136 cm - Largeur : 40 cm Profondeur : 30 cm (Accidents et restaurations) Ce satyre reprend tout à fait la composition du petit faune situé derrière le Bacchus sculpté par Michel-Ange et actuellement conservé au musée du Bargello.