MEISSEN
Terrine couverte ovale en porcelaine. Le couvercle à frétel figurant une petite fille déversant une corne d’abondance remplie de fleurs et de fruits. Décor, en réserve, de paysages animés. Porcelaine polychromée et dorée.
Marque aux épées et à l’astérisque.
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Hauteur : 18 cm - Largeur : 19,6 cm
(Accidents)