MELPOMENE
Albâtre sculpté d'après l'Antique
Souvenir du Grand Tour, XIXe siècle.
Hauteur : 35 cm
(accidents et petits manques)
D'après le marbre découvert à Monte Calvo et conservé à la Ny Carlsberg Glyptothek de Copenhague.