Jacques MAJORELLE (1886-1962) [FRANCE]
Portrait de jeune femme endormie, 1952
Technique mixte, signée et datée en bas à gauche.
A vue: 68 x 57 cm
Provenance :
Ancienne collection de Marius Barre, directeur des cafés de l'Afrique de l'Ouest à Dakar, Sénégal
Oeuvre en rapport : Répertoire de l’Œuvre peint de Jacques Majorelle, par Felix et Amélie Marcilhac, Editions Norma, Paris, 2017, Aïcha posant, Côte d’Ivoire- 1952 reproduit p. 181 et p. 320 (4-1952).