Charles FILIGER (1863-1928) [FRANCE]
L’Ange ou La Sphinge, circa 1910
Aquarelle et collage sur trait de crayon.
Signée en bas à gauche.
13,3 x 13,3 cm
Provenance:
-Paris, Vente Hôtel Drouot, 17 mars 1983, lot 11, reproduit, L’Ange.
-Versailles, Vente Perrin-Royère-Lajeunesse, 24 juin 1989, lot 3 reproduit p.5 Sans titre.
-Versailles, Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 03/04/1990, lot 11, reproduit, L’Ange.
Cette œuvre sera intégrée au Catalogue raisonné de l’Œuvre de Charles Filiger à paraître.
Nous remercions Monsieur André Cariou, spécialiste et auteur du Catalogue raisonné de l’artiste pour les informations qu’il nous a communiquées.