Manuscrit musical autographe signé, La Lyre et les Amours, quatre poèmes de Tristan L'Hermite, 1938 ; titre et 19 pages in-fol.Cycle de quatre mélodies pour chant et piano sur des poèmes de Tristan L'Hermite (1601-1658). Notons que Louis Beydts a orchestré Le Promenoir des deux amants de Claude Debussy, lui aussi sur des poèmes de Tristan L'Hermite. 1 Le Bracelet : « Amour en soit béni ! »..., Avec élan puis Sans lenteur, en mi majeur à 4/4. 2 L'Écho : « Ne chantez plus dans ces concavités »..., Lentement, à 4/4. 3 La Belle Esclave More : « Beau monstre de Nature »..., Lent et nostalgique, mais sans tristesse, en la majeur à 3/4. 4 Les Baisers de Dorinde : « La douce haleine des zéphirs »..., Tendrement passionné, sans agitation, en ré majeur à 4/4. Les deux premières sont dédiées « pour Jean-Edme Lafollye », les deux autres « à Jean Pétin ». Le manuscrit, à l'encre noire sur papier Max Eschig à 20 lignes, avec quelques corrections par grattage, est signé en fin et daté « Orgeval, 17.8.38 » ; il a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1939