Lot de 13 petites argenteries en argent 84 zolotnik... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Lot de 13 petites argenteries en argent 84 zolotnik à décor d'"Ours", niellé et aux emaux cloisonnés comprenant: 10 cuillères et deux petits kovsh et une salière. Petite salière essayeur Vasiliì Dmtrev, kokoshnik(?) et Ivan Lebedkin (?) (1899 - 1908), un kosh, orfèvre DA (cyr) Moscou 1880, un kovsh IS (cyr). Une cuillère à décor d''Ours", Saint-Pétersbourg vers 1896, orfèvre BA (cyr). Une grande cuillère émaillée décorée d'un "Phénix", orfèvre Vasiliì Dmtrev (?) et kokoshnik de Ivan Lebedkin (?) à Moscou. Une suite de quatre cuillères émaillées au poinçon de Nik.Fed.Strulev (?) à Moskow (1880-1890), 1 d'un autre modèle orfèvre B.A. (cyr) (?). On y joint trois petites niellées : orfèvre ZA(cyr), une illisible BA (Cyr). Travail russe. Poids total:+/-510gr.