Six couteaux à fruits en argent vermeillé (lames... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Six couteaux à fruits en argent vermeillé (lames et viroles), poinçons 1er et 2e coq, poinçon de Maître-orfèvre : J.S (une lancette et une rose) pour Jean-François Marie Seignot, les manches en nacre, poids : 205 g. Jean-François Marie Signot est spécialiste de la coutellerie d'or et d'argent, établi à Paris à la suite de son père, 39, rue Ste Marguerite, il fait insculper son poinçon vers 1800-1801.