Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Plat ovale en creux en métal argenté ciselé et repoussé, il est orné en son centre d'un cartouche entouré de fruits en grappes et encadré de deux personnages debout figurant pour l'un, une allégorie de la Terre tenant une corne d'abondance et pour l'autre, une allégorie des moissons tenant dans une main une serpe et des épis de blé, le marli à décor de quatre coquilles alternant avec des fruits, Allemagne, Nuremberg ou Augsburg (?), XVIIe siècle. Ancienne étiquette au dos. Dim. 46 x 34 cm