Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Calice en argent, la base circulaire, le piédouche ciselé et gravé de symboles eucharistiques : pampres de vignes, épis de blé, roseaux et croix, la bordure ornée de trois fleurs, le fût à décor de godrons, palmettes et feuilles d'eau, poinçon Minerve, Maître-orfèvre : partiellement effacé R ou N …GAUD ? et le symbole d'un cheval (?) tourné vers la gauche poids: 249 g. H.26 cm. Dans son écrin. On y joint Une patène en argent vermeillé gravé en son centre des symboles de la croix, du cœur de Jésus et du monogramme de Jésus IHS, poinçon Minerve, Maître-orfèvre : DEJEAN (symbole ancre) poids : 68 g, diamètre : 14,5 cm.