Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969). "Vénus sur son dauphin", broche-pendentif en bronze doré à l'or fin (24 cts) travaillé en contraste brillant et amati. Le bijou est signé A.JANNIOT, H.C ( Hors commerce) et numéroté 6/20. Au revers, il est daté 2006, monogrammé A.D pour Anne Demeurisse ( légataire universelle de Janniot). Ce bijou est accompagné d'une chaîne ondée en métal doré ( longueur 50 cm). Il est présenté dans son écrin d'origine en suédine grise avec certificat d'origine sur suédine. Cette oeuvre a été éditée en 2006 en tirage limité par la galerie Michel Giraud avec l'accord de Madame Anne Demeurisse. Ce bijou est inspiré d'une oeuvre créée vers 1937 par Janniot. Janniot réalise à l'occasion de l'Exposition de 1937 le décor sculpté des deux murs aveugles encadrant l'escalier du Palais de Tokyo. Ce décor est composé de deux bas-reliefs placés symétriquement, " La Légende de la mer" et "La légende de la terre" comportant les neuf muses, Eros, Dionysos, les Trois Graces et Vénus sur un dauphin. Alfred Auguste Janniot créra un bijou pour son épouse Cécile directement inspiré par le motif de la Vénus sur un dauphin dont cette broche est une réplique originale limitée. Dim. 6,5x6 cm environ.