J.L & A. BEGUELIN, TRAMELAN. Montre de gousset... Lot 6
Résultat :
Estimation :
J.L & A. BEGUELIN, TRAMELAN. Montre de gousset double face, dite "sphèreromètre", boitier circulaire en argent avec indication de 24 heures et heure universelle, les cadrans émaillés blancs à segments polychromes, une face indique les heures en chiffres romains et arabes et en son centre les noms de villes sur un disque mobile avec inscription GRENN WICH PATENT , l'autre face mentionne les villes et est graduée des minutes et signée en son centre J.L & A. BEGUELIN, TRAMELAN. Poids: 196,9 g ; diamètre : 62 mm env.