Lot n° 45

Edvard Frank

Résultat :
Estimation :

Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), ,Stehender weiblicher Akt, aquarelle sur vergé chamois, signée en bas à gauche au crayon, cachet de succession au dos, 31,8 x 23,7 cm, représentation probablement inspirée par les esquisses d'Henri Matisse réalisées à peu près au même moment, sous verre et passe-partout dans une simple baguette dorée, dimensions totales : 48 x 39 cm. Limite 180,- >> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.