Alessandro Milesi (Venise 1856-Venise 1945) - Cheval avec personnages 39x48 cm, encadré 57x67 cm Huile sur carton Alessandro Milesi était un peintre italien originaire de Venise au milieu du XIXe siècle. Il se forme à l'Accademia di Belle Arti de Venise de 1869 à 1874 auprès de Napoleone Nani, un portraitiste. En 1879, il fait ses débuts à l'exposition de Turin. En 1997, il participe à la première édition de la Biennale de Venise. En 1899, il rejoint la Corporazione di Pittori e Scultori Italiani (Guilde des peintres et sculpteurs italiens) dans le but de donner une plus grande impulsion à l'art. Ses toiles se caractérisent par des coups de pinceau libres, rapides et concis et l'artiste s'intéresse principalement à la représentation de la réalité humble et quotidienne.