Lot n° 25

Georges MATHIEU (né en 1921)

Résultat :
Estimation :

Dans un parc étranger, 1961 Encres de couleur avec collage sur vélin d'Arches découpé, sur fond de feutrine Signé et daté vers le bas, vers la droite: Mathieu / 61 47 x 58 cm; avec le fond: 61,7 x 82,3 cm Provenance: Galerie Internationale d'art contemporain, Paris Galerie Jacques Dubourg, Paris Collection particulière, Rio de Janeiro Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de M. Jean-Marie Cusinberche sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Expositions: Paris, Galerie Jacques Dubourg, Mathieu, petites improvisations, 20 octobre - 10 novembre 1961, n°4 de la liste Bibliographie: François Pluchart, Combat. 23 octobre 1961 (cité) Commentaire: Georges Mathieu a quarante ans lorsqu'il expose dans la galerie parisienne du 126 boulevard Haussmann où Jacques Dubourg présente " des tableaux de premier ordre de l'école contemporaine ": Nicolas de Staël, Riopelle, Sam Francis et Joan Mitchell l'y ont précédé. Pour cette exposition de rentrée, intitulée " Petites Improvisations ", à l'instar de " Petites Pièces pour piano ou pour violon ", le peintre a donné à ses 18 collages, les titres de poèmes de Rainer Maria Rilke (1875-1926) qui fut attaché à " exprimer les méandres de l'âme " à travers ses accents poétiques qui reflètent un certain goût du mystérieux et la magie de la lutte entre la bête et l'ange chez l'homme. DANS UN PARC ÉTRANGER, c'est un message de mystère, tracé d' une écriture étrangère à tout académisme, qui nous apparaît, en rêve, par l'ouverture pratiquée dans l'obscurité d'une grotte profonde, sans préméditation ni brouillon, sans esquisse préliminaire, avec le privilège d'assister à la création d'un monde. Avec indications de l'artiste:J'ai souvent dit que ma peinture: l'Abstraction Lyrique était à la fois la forme d'expression la plus civilisée, puisqu'elle résulte de toutes les sensibilités précédentes (de la Renaissance au Cubi