Delphin MASSIER (1836 - 1907)
Rare grande jardinière... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Delphin MASSIER (1836 - 1907)
Rare grande jardinière et sellette en barbotine à émaux polychromes à décor de tulipes perroquet partiellement de relief d'où repose une cache-pot à col mouvementé souligné par des émaux dorés.
Signé au-dessous Delphin Massier et situé AM Vallauris.
Circa 1900.
Des fêles dans le cache-pot
Quelques légers manques sur la colonne.
H : 60 cm - D : 21 cm
H : 60 cm - D : 21 cm