Lot n° 70

BÉRARD (Christian) & COLETTE.

Résultat :
Estimation :

Gigi. Illustrations de Christian Bérard. Paris, [Chadourne], 1950. Grand in-4 en ff. sous couv. illustrée en couleurs et rempliée, chemise et étui de l’éditeur. 18 illustrations lithographiées en couleurs, dont 7 hors-texte, y compris la couverture. Premier tirage des lithographies, à 535 exemplaires, ex. n°168 des 200 sur vélin pur fil de Lana. En raison de la guerre, l'ouvrage commencé en 1942 ne fut achevé qu’en 1950. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré dans le style des décors de théâtre que Christian Bérard affectionnait tout particulièrement.