Jules CAYETTE (1882 - 1953).Lampe de table « aux bourgeons de lilas » en bronze doré à décor en léger relief. Cache-ampoule conique à léger gradin en verre marmoréen jaune orangé tacheté vert. Signé .Hauteur : 63 cm
Bibliographie : Etienne Martin, Jules Cayette, créateur d'art à Nancy, Éditions Serpenoise, Metz, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 59.
Expert: Madame Amélie Marcilhac