Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914) « Talisman ». Épreuve en bronze à patine brune et dorée nuancée Titrée et signée sur la terrasse. Hauteur : 60 cm.
Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs, Éditions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle reproduit p. 642.
Expert: Madame Amélie Marcilhac