Alphonse-Henri NELSON (1854 - 1919) & GOLDSCHEIDER (éditeur)« Ondine » ou « Jeune femme aux cheveux attachés », modèle créé circa 1900. Épreuve en terre cuite vernissée patinée polychrome et dorée. Signée, cachet de l'éditeur, marquée « reproduction réservée » et numérotée 2091. Pastille sur le front repeinte. Dimensions: 63 x 37 cm
Bibliographie : Dechant & Goldscheider, Goldscheider, Arnoldsche Art Publishers, 2007, modèle référencé sous le n°2091 p. 345 (non illustré).
Expert: Madame Amélie Marcilhac