Lot n° 46

résultat :
Estimation :

BAGUE À TROIS PIERRES EN ÉMERAUDE ET DIAMANT DE COLOMBIE, sertie d'une émeraude octogonale taillée en escalier de 3,05 carats, accentuée de chaque côté par un diamant taillé en trapèze, estampillée 18CT PLAT, taille M / 6,25, 4,6 g. Accompagné d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec une amélioration modérée de la clarté.