INDE.
Fragment de stèle en grès beige, assistant... Lot 66
Résultat :
Estimation :
INDE.
Fragment de stèle en grès beige, assistant debout en tribhanga tenant un chasse-mouche. Il est accompagné d'un cavalier, d'un ascète mendiant, et d'un homme portant une épée. A ses pieds, une femme, peut être la commanditaire, est agenouillée en position dévotionnelle. Ces iconographies laissent penser que ce fragment appartenait à une grande stèle de Vishnu Vishvarupa, l'assistant serait alors un de ses attributs personnifiés (manques et restaurations).
Période médiévale, Xe-XIIIe siècle.
Haut. : 34,5 cm
Expertise réalisée par le Cabinet Portier-Jossaume,
Madame Alice JOSSAUME : contact@cabinetportier.com - 01 48 00 03 41