CIBOURE - Période VILOTTE
VASE bursiforme à deux... Lot 439
Résultat :
Estimation :
CIBOURE - Période VILOTTE
VASE bursiforme à deux anses en grès émaillé à décor néo-grec sur fond noir d'un pêcheur à la nasse avec poulpe et dauphin.
Marqué deux fois au tampon au revers.
Haut. 25 cm
Oeuvre en raport :
- La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque, ed. le Festin, s.d. Reproduit p. 42.