Lot n° 377

Résultat :
Estimation :

Ramiro ARRUE (1892-1971) L'Etche - la Maison Basque, vers 1947 Deux toiles peintes montées sur châssis avec charnières. E lément de décor de théâtre conçu et utilisé pour les ballets Lekeitio et Igandea notamment, donnés par Oldarra. 270 x (150+140) cm JOINT: Attribué à Ramiro ARRUE (1892-1971), Pan de murs, élément de décor de spectacle peint sur toile. 236 x 150 cm (accidents et manques) JOINT: LES BALLETS BASQUES DE BIARRITZ - OLDARRA, plaquette, couverture ill. par Edouard Fiol, 1956. 16 p. Notre décor illustré en photos p. 8 et 9 de la plaquette, et descriptifs des pièces dans les articles. Ramiro ARRUE a beaucoup travaillé pour les arts du spectacle. Il a conçu des opéras, des costumes, des décors et illustré des programmes ou des affiches tout au long de sa carrière. Perkain est probablement une des oeuvres qui l'a rendu célèbre et la plus connue, mais il existe de nombreuses autres pièces. Aprés la deuxième Guerre Mondiale, les Ballets Oldarra de Biarritz relancent les spectacles mettant en avant la tradition et le folklore basque. Ils se produisent un peu partout en France et aussi ailleurs en Europe avec un certain succés. Ramiro ARRUE conçoit souvent les décors et en particulier ceux de Lekeitio et Igandea comme en témoigne la plaquette programmatique jointe. Manipulés, stockés et souvent déménagés, les décors ont subi l'épreuve du temps et de l'usage. Peu sont parvenus jusqu'à nous. La maison basque est probablement un des éléments de l'identité basque les plus forts, tant par son concept d'Etche que par l'architecture typique qu'elle représente. Notons égalementi que le style d'Arrue, en aplat, avec des perspectives souvent raccourcies et la mise en scène de personnages dans des décors au cadrage particulièrement recherché, favorise cette relation toute particulière entre Ramirro Arrue et le théâtre. Bibliographie: - Olivier RIBETON, Ramiro ARRUE entre avant-garde et tradition, Biarritz, le Bellevue, juillet-septembre 2017, catalogue de l'exposition, p. 252 et 253. - Olivier RIBETON, Ramiro ARRUE (1892-1971) un artiste basque dans les collections publiques françaises, ed. Musée Basque, 1991.