- Philippe VEYRIN, Les Basques, ed. B. Arthaud,... Lot 328
Résultat :
Estimation :
- Philippe VEYRIN, Les Basques, ed. B. Arthaud, Paris, 1947.
In-8 à reliure en maroquin vert à filets or, dos à nerfs (passé) (taches d'humidité sur les plats). Couv. cons.
Enrichi d'aquarelles du propriétaire monogrammées AR comme l'ex-libris.
- Gaëtan BERNOVILLE, Michel ETCHEVERRY, Jean ITHURRIAGUE , Philippe VEYRIN, Visages du Pays Basque, Collection Provinciales, ed. Horizons de France, Paris, édition originale, 1942.
In-8 en demi-reliure (dos passé frotté), illustré par Pablo TILLAC et carte par J. OVENS. Bon exemplaire.