Genaro PEREZ DE VILLA-AMIL (1807-1854)
Bilbao,... Lot 315
Résultat :
Estimation :
Bilbao, l'église Saint-Antoine, vers 1840-1850
Aquarelle, lavis et gouache signée et annotée en bas à gauche.
32 x 40 cm
(Petites rousseurs)
Bibliographie : Genaro Perez de Villa-Amil (dir.), L'Espagne artistique et monumentale - Vues et descriptions des sites et monuments les plus remarquables d'Espagne, Paris, Hauser, Tome III, 1850, pp. 148-151.
Commentaire : Dessin préparatoire à la lithographie imprimée dans l'ouvrage cité en référence. La lithographie est accompagnée d'un riche commentaire sur l'église Saint-Antoine de Bilbao qui décrit le dessin comme l'un des sujets "les plus pittoresques qui aient été présentés dans notre collection."