Biblia ad Vetustissima exemplaria Nunc recens castigata. (). Venetiis, Hieronymus Polus, 1587.
Fort in-12, édition illustrée d’environ 600 gravures sur bois in-texte, notamment d’après Bernard Salomon, Hans Holbein ou Pierre Eskrich.
Reliure pleine peau de truie estampée d’époque à fermoirs, dos à 4 nerfs.
(feuillets fortement jaunis pour la plupart et tachés, de nombreux passages soulignés, certains à l'encre rouge, annotations, titre, première page et deux lettrines repassés à l'encre rouge, légers trous de vers)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio