Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

JAN Elvire (1904-1996). " Composition ". Peinture sur toile. Signée et datée 1959. Contresignée et datée au dos 73 x 92 cm. Provenance : collection privée Luxembourg Elvire Kouyoumjian dite Elvire Jan née le 1er mai 1904 à Sofia en Bulgarie est une peintre non figuratif ou abstrait de la nouvelle École de Paris. Le style d'Elvire Jan s'inscrit dans une abstraction lyrique d'essence impressionniste. Ses premières peintures non figuratives datent de 1949. Leurs structures fortement marquées jusqu'en 1953 se fragmentent puis s'assouplissent à partir de 1957. En 1964 leur matière s'enrichit de multiples superpositions. Autour de 1970, " sa palette, autrefois plus complexe, évolue - comme chez tous les grands peintres - vers de grands accords simples, non moins riches mais presque monochromes, équilibrés sur quelques tons modulés, le plus souvent à base de terres, couleurs élémentaires, qui recèlent avec modestie toute la lumière ", analyse Bazaine. Son oeuvre se développe par la suite en un paysagisme non-figuratif ponctué par une écriture d'une extrême vivacité. À partir des années 1960 Elvire Jan a simultanément réalisé de nombreuses aquarelles. " Une aquarelle d'Elvire, c'est, sous nos yeux, le monde en formation - nous sommes spectateurs de la Genèse. La lumière coule de source, envahit le vide du papier, se propage en ondes joyeuses ou en remous dramatiques avec toute la force et la liberté d'une eau originelle. Nuages, collines, rochers, surgissent, indifférenciés. L'homme n'est pas encore formé et l'univers s'offre à nous dans sa disponibilité primitive ", écrit encore Bazaine5. " Espace. Horizons. Terres de Haute-Provence où le regard se porte au loin. M'illumino d'immenso, comme dit Ungaretti. Puis ce regard revient lentement sur lui-même, s'abaisse vers une graminée, un caillou, invite chacun à descendre au fond de soi. Le très loin. Le tout près. Une unique mesure. Le rythme même de la création. Tout associé... cours d'eau, sève des plantes, battement d'un volet, le sang qui bat sous la tempe. ", dixit l'artiste. Des oeuvres d'Elvire Jan sont présentes dans les collections, en France ( du Musée national d'art moderne de Paris, des Musées de Caen, Musée Unterlinden de Colmar, Lyon, Metz, Tourcoing, etc) et à l'étranger de Dublin (Irlande), Luxembourg (Grand-Duché de Luxembourg), Bergen (Norvège), Lund (Suède), Sion (Suisse) et Lisbonne (Portugal), etc.