Jean LEPPIEN (1910-1991)
Composition, 1969
Huile... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Jean LEPPIEN (1910-1991)
Composition, 1969
Huile sur toile signée en creux en bas à gauche, monogrammée et datée au dos
35 x 27 cm
Dédicacé au dos à 'SOS Racisme'
Provenance : collection privée Luxembourg
Jean Leppien peint son premier tableau abstrait en 1927. Il s'épanouit dans la France d'après-guerre une peinture abstraite en plein essor, et se lie d'amitié avec Alberto Magnelli, Jean Deyrolle, Michel Seuphor, Emile Gilioli et Aurélie Nemours et plus tard Vera Molnar et Jean Legros.
L'analyse des couleurs, l'étude des formes géométriques sont alors l'essentiel de sa recherche picturale.
Grâce à Nina Kandinsky, il expose au premier Salon des Réalités Nouvelles ; y participant jusqu'à sa mort, il veillera à la représentation du courant constructiviste.
Il prend part à de nombreuses expositions de groupes et bénéficie d'expositions particulières dans les galeries des Deux-Iles, Colette Allendy, Lydia Conti, Denise René.
Élève de Paul Klee et de Vassily Kandinsky à l'école du Bauhaus, il se réfugie à Paris quand le Bauhaus est dissous en 1933 par les nazis.
Dans les années 1950, il est membre des groupes " Espace " en France et " Movimiento Arte Concreta " en Italie
Ses oeuvres s'exposent dans les collections publiques de grands musées à Berlin. Paris, Gênes, en Suisse, au Japon, aux Etats-Unis, etc.