Lot n° 221

Estimation :

Paire d'appliques, modèle «Patou» n°3038 du référencier de l'artiste, à support d'attache murale en tôle découpée, dorée, en forme de coquille sur fond de bandeau en draperie. Cache-ampoules à tiges de fer, courbe, perlées figurant un jet d'eau, à pendeloques en forme de gouttes en verre blanc transparent. Vasque d'origine en albâtre, à corps hémisphériques en application, en partie basse (Accident à l'une) Haut. 67 cm - Larg. 81 cm Ancienne collection JEAN PATOU Bibliographie: Sue et Mare et la Compagnie des Arts Français, Florence Camard, les éditions de l'amateur, Paris 1993. Modèle référencé et reproduit dans le répertoire p.244 et in situ sur des documents photographiques d'époque, p.115 dans la salle à manger de Jean Patou en 1923 et p.178 aux murs du salon de l'hôtel particulier construit pour Yves Mirande en 1924.