GEORGE GROSZ_x001D_ 1893 - Berlin - 1959 Lot n° 311
Résultat :
Estimation :
GEORGE GROSZ_x001D_ 1893 - Berlin - 1959 "Nu de jeune fille reposant dans un fauteuil vers la gauche" (recto) - Scène de marché (verso). Technique mixte à l'huile et dessin à la plume de canne en brun, vers 1940/1925. George Grosz. Aquarelles et dessins ; exposition Galerie Bruno Cassirer, Berlin 1929, n° 153 (dessin). - Dessin à la plume tubulaire : marqué de la main d'un tiers "No. 153 Cassirer" ainsi que marqué "acquis par Georg Grosz lui-même Florian Karsch" et titré et daté par ce dernier. Sur vélin structuré solide. 48 x 61 ou 61 x 48 cm. Avec de minuscules traces de punaises sur les bords et légèrement brunies par endroits au verso. D'une série de représentations érotiques datant de l'époque du séjour de l'artiste en Amérique. L'esquisse au verso capture habilement une scène du milieu berlinois et date de la période précédant l'installation de l'artiste aux États-Unis en 1932. [bg]