ARMAND POINT und LEONARD SARLUIS_x001D_ Algier... Lot n° 117
Résultat :
Estimation :
ARMAND POINT et LEONARD SARLUIS_x001D_ Alger 1861 - 1932 Naples ou La Haye 1874 - 1945 Paris Persée tient en l'air la tête décapitée de l'écrivain Emil Zola. Affiche d'exposition pour le 5e Salon de la Rose + Croix, 1896. Lithographie à la sanguine vers 1896. Avec les noms des artistes, les titres de plusieurs livres de Zola. Zola (la plupart des livres du cycle critique de Rougon-Marquart), l'adresse de l'imprimeur L. Verger, Paris et le texte de l'affiche dans la pierre. Sur vélin chamois, monté sur toile. 69 x 98,5 cm. Avec plis lissés, légèrement poussiéreux et taché ainsi que des manques marginaux et d'autres petits -endommagement. Le Salon de la Rose + Croix était une série de six salons d'art et de musique organisés à Paris à partir de 1890. Le Salon de la Rose + Croix est né de l'ordre mystique de la Rose + Croix, un mouvement de culte basé sur le rosicrucianisme et fondé par Joseph Péladan à Paris. Parmi les artistes du Salon figuraient de nombreux peintres, écrivains et compositeurs de musique symbolistes contemporains de premier plan. Joint : G. Albinet, Dante et le Grand Prêtre, face à face, surmontés d'un ange en lévitation tenant un calice et une colombe. Affiche d'exposition pour le 3e Salon de la Rose + Croix, 1894. Lithographie, imprimée chez Kohler, Paris vers 1894. Avec le monogramme (ligaturé) et le texte de l'affiche ainsi que le cachet français. tampon d'approbation. Sur vélin léger, monté sur toile. 89 x 61,5 cm. De même. [bg]