DEUTSCHER KÜNSTLER - NAZARENER_x001D_ (19th c... Lot n° 103
Résultat :
Estimation :
ARTISTE ALLEMAND - NAZARENER_x001D_ La résurrection du Christ (en haut) et Les trois Marie au tombeau (en bas). Projet pour un gousset de voûte avec deux représentations. Dessin à la plume en brun sur carré au crayon 1853. Monogrammé et daté "18 JO (ligoté) 53" à la plume brun-gris. Sur papier beige transparent. 37,2 x 28,8 cm. Découpé irrégulièrement à la forme et monté avec de petits manques dans la marge. Collection Prince Johann Georg, duc de Saxe avec numéro d'inventaire "S. I Nr. 7204" (cf. Lugt 1162c ; au verso sur passe-partout). [bg]