ALBRECHT DÜRER_x001D_ 1471 - Nürnberg - 1528 Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
ALBRECHT DÜRER_x001D_ 1471 - Nuremberg - 1528 Le cuisinier et sa femme. Gravure sur cuivre vers 1496/97. Bartsch 84. Meder 85, b (de e). - Avec le monogramme dans la plaque. Sur vergé. 11 x 7,7 cm. Coupé jusqu'à la ligne d'encadrement et anciennement remonté par endroits. Coin inférieur droit avec un léger pli lissé. Minimes taches et petite fine tache de papier (cheveux du cuisinier). Joint : C. Bega, Le paysan à la fenêtre. Gravure à l'eau-forte. (B. 19. Hollstein 19, II ; de III). Avec la marque du nom dans la plaque. Sur papier vergé. 9,4 x 9,1 cm. Avec une minuscule bordure. Dans la marge droite, anciennement remonté. [ms]