CHINE.
Deux lions formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse sur le biscuit, l'un avec la patte antérieure gauche sur la balle de pouvoir, l'autre avec la balle manquante (accidents et restaurations).
Epoque KANGXI (1662-1722).
Haut. : 20,5 cm
Expert : Madame Alice Jossaume