CHINE.
Deux tuiles faîtières pouvant former paire en grès émaillé bleu turquoise, en forme de qilin assise (accidents et restaurations).
Dynastie MING (1368 - 1644).
Haut. : 35 cm
Socle en bois.
Expert : Madame Alice Jossaume