Lot n° 33

Estimation :

CHINE. Bouddha assis en bois sculpté et anciennement doré (manques et éclats), représenté assis sur un banc en vajrasana, réalisant de sa main droite vitarka mudra (geste de l'enseignement), et effectuant de sa main gauche varadamudra (geste du don). XVIIIe siècle. Haut. : 26 cm - Larg. : 18 cm