Lot n° 688

Résultat :
Estimation :

Fini, Leonor (1907-1996) Femme assise sur la plage, huile sur toile. Pensive, elle a posé sa tête dans sa main gauche et regarde dans le vide. A ses pieds, des poissons dans le sable. Au-dessus d'elle, de manière surréaliste, un coin de pièce suggéré, un homme et une femme accoudés à une colonne. La robe de la femme a glissé bas sur ses épaules nues, l'homme a lui aussi le torse nu à peine recouvert d'un manteau rouge. L'œuvre provient de la succession d'un collectionneur italien. La collection se compose d'un grand nombre d'œuvres de grande qualité. Les héritiers ne disposent toutefois pas de documents d'achat ou de documents similaires. Toile fendue, sur une longueur d'environ 34 cm, collée au dos. Signé en bas à droite. Toile 78 x 57 cm. Cadre 94 x 72 cm. Cette œuvre est unique, car elle réunit 3 tableaux de cet artiste en une seule toile. Nous attribuons cette œuvre à l'époque. *Veuillez examiner le tableau avec vos experts, y compris la signature. Le tableau original de Fini est passé à l'arrière-plan avec les deux personnages, la femme (habillée) et l'homme (uniquement vêtu d'une tunique). Une autre femme est représentée au premier plan, mais son style de peinture ne correspond pas directement à l'original. Ce tableau est donc une fusion de ses œuvres "Dans la Tour", 1952 et "Portrait féminin no.14", 1940. Le troisième tableau est maintenant visible en tant que cadre. Elle représente une mer et des objets provenant d'une mer. Que l'œuvre soit directement de Fini ou non, il s'agit d'un hommage tendu à Fini et donc d'une grande œuvre de l'époque*.