Bords de rivière Huile sur toile, signée et datée 1853 en bas à gauche 65 x 90 cm Ancienne collection du prince Nikita Troubetzkoy Le Baron Antoine-Henri de JOMINI fut général et écrivain militaire au service de Napoléon Ier, puis auprès de la Russie de 1813 à 1843 où il créa une académie militaire en 1837.