Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion qui Marche, sur plinthe, modèle de 1841. Sculpture en bronze à patine brun rouge richement soutenu. Pendant du "Tigre qui marche, sur plinthe", modèle de 1841. Epreuve ancienne signée "Barye", atelier Barye - Belle épreuve. Circa 1865 23 x 41 x 10 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Edition Gallimard Vérone, 2000.