Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lion qui Marche,... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Lion qui Marche, sur plinthe, modèle de 1841.
Sculpture en bronze à patine brun rouge richement soutenu.
Pendant du "Tigre qui marche, sur plinthe", modèle de 1841.
Epreuve ancienne signée "Barye", atelier Barye - Belle épreuve.
Circa 1865
23 x 41 x 10 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Edition Gallimard Vérone, 2000.