Vase à fond Imari, Japon, époque Meji.
Base sertie... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Base sertie de laiton, peinte en polychromie sur tout le pourtour en bleu cobalt, rouge, or et vert. Motifs de roses sauvages sur le corps. Bord autrefois peint à l'or, celui-ci est usé, mais pas de cassures ou de traces de restauration, à l'exception du pied. Deux médaillons remplis de représentations de temples, de grues et de fleurs de prunus.
64,6 x 34 x 34 cm.