Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Vase à fond Imari, Japon, époque Meji. Base sertie de laiton, peinte en polychromie sur tout le pourtour en bleu cobalt, rouge, or et vert. Motifs de roses sauvages sur le corps. Bord autrefois peint à l'or, celui-ci est usé, mais pas de cassures ou de traces de restauration, à l'exception du pied. Deux médaillons remplis de représentations de temples, de grues et de fleurs de prunus. 64,6 x 34 x 34 cm.