Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Autel domestique chinois, peinture sur soie, probablement fin du 18e siècle. Quatre carreaux accolés, recouverts de peinture sur soie, sertis de bois de rose. Représentation de différents animaux ; paon, chat à poil long, oiseaux chanteurs. Péonias en fleurs et branches de cerisier. Inscrit en bas à gauche. Dimensions d'un seul panneau 29 x 11,5 cm.