Autel domestique chinois, peinture sur soie, probablement... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Autel domestique chinois, peinture sur soie, probablement fin du 18e siècle.
Quatre carreaux accolés, recouverts de peinture sur soie, sertis de bois de rose.
Représentation de différents animaux ; paon, chat à poil long, oiseaux chanteurs. Péonias en fleurs et branches de cerisier.
Inscrit en bas à gauche.
Dimensions d'un seul panneau 29 x 11,5 cm.