Lot n° 61745

Résultat :
Estimation :

Alexandra Exter (1882-1949), Venise Huile sur toile ca 1923-4 Signé (en bas à droite). 62,9 x 99 cm Provenance : Collection Eliezer Perel (1908-1994). Mordechai Perel par filiation. Acheté par Albert et Olivia Amar en 1989. Notes : Accompagné d'un rapport de laboratoire complet par Laurette Thomas et Helen Mourier (Art Analysis), 2023 confirmant l'authenticité de l'œuvre d'art. Disponible sur demande. Selon le rapport, il s'agit probablement d'une préparation pour une grande peinture de l'artiste, qui a été présentée au Bianale, Venise en 1924 (actuellement exposée à la Galerie d'État Tretiakov, Moscou).