Pendule religieuse et son socle en marqueterie... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Pendule religieuse et son socle en marqueterie d'écaille et laiton découpé façon Boulle.
Riche ornementation de bronze doré à décor de pots à feu à l'amortissement, termes, enroulements et tablier à passementerie. Pieds toupie. Socle en marqueterie d'écaille sur pieds à enroulement en bronze.
Le cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains.
Cadran et mouvement signés COQUEREL à PARIS. Suspension à lame.
De style Louis XIV. Époque fin du XIXème siècle.
(avec clé et balancier)
69 x 34 x 22 cm.
(manques, soulèvements de placage)