Lot n° 41

GUGLIELMO ULRICH

Résultat :
Estimation :

Bureau avec chaise. Noyer Canaletto, parchemin, bois de cilegium tourné, paille de Vienne, tissu d'ameublement, laiton. Production Arca Milan, Italie vers 1936. Marque de fabrique Firebrand. 74x169x87 cm ; 75x40.5x54 cm BUREAU ET CHAISE DE G. ULRICH pour la chaise, voir : G. Morazzoni, Furniture by Ulrich, Edizioni Luigi Alfieri, Milan 1945, fig. 38 Très bon état. Petites lignes, légères rayures et défauts négligeables. Polissage professionnel. Ancienne restauration sur l'un des pieds de la chaise. Petits défauts sur la paille de Vienne. Parchemin en très bon état vintage avec de très légères taches et la patine du temps. Tissu remplacé au fil du temps.