Table. Bois de noyer Daniela, marbre blanc de Carrare. Exécution Fratelli Rizzi 1950s.
cm 71x117
TABLE DE I. PARISI
Pour la version ovale, voir : R. Lietti, Ico Parisi Design, catalogue raisonné 1936 ; 1960, Milan, 2017, p. 281.
Très bon état général. Signes d'usure, petites lignes, défauts négligeables. Petit éclat sur le bord en marbre facilement restauré. Marques de ruban adhésif sur le dessus du marbre, à nettoyer.