Lot n° 27

GIANFRANCO LEGLER

Résultat :
Estimation :

Lampadaire mod. Movalux. Laiton, métal émaillé. Production Arredoluce, années 1950. Hauteur maximale cm 240 ; extension maximale cm 225 UN LAMPADAIRE DE G. LEGLER R. Aloi, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milan, 1956, p. 212 ; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce : Catalogo ragionato, 1943-1987, Silvana Editoriale, Milan, 2018, p. 132 et 285. Bon état général. Lignes, rayures et signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Défauts visibles sur le vernis d'origine. Oxydation du laiton. Manque l'interrupteur d'origine. Système électrique à revoir.