Meuble de bar. Chêne de Slavonie partiellement ciré, laiton. Italie, années 1940.
Archives Gio Ponti n° 23294/000
125x84x45.5 cm
UN MEUBLE BAR DE G. PONTI
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'utilisation. Petits défauts dans le placage. Traces d'anciennes restaurations (plombages peu visibles). Repolissage professionnel. Il manque une tablette intérieure. Léger soulèvement du placage de la tablette supérieure et de la dalle de la tablette inférieure. Traces anciennes de xylophages vraisemblablement non actifs.