CALICE
En bucchero nero, à haute lèvre droite ouverte sur un large pied conique. Décor incisé de trois lignes horizontales et piqueté en forme de peigne. Terre cuite.
Étrurie,VIe-Ve siècle av. J.-C.
Hauteur. 14 cm.
PARALLÈLE.
Exemplaire assez proche au Louvre inv.C349, inventaire Campana 2783.
PROVENANCE.
Vente Charbonneaux, Paris, 8 décembre 2000, expert Daniel Lebeurrier.